Шлюмбергера или кактус, любящий воду. Как ухаживать за шлюмбергерой (декабристом)

Шлюмбергера – одно из тех немногочисленных растений, что давным-давно с любовью выращивают на подоконниках и городских высоток, и деревенских домов, и респектабельных коттеджей. Еще в те времена, когда выбор комнатных цветов был не таким разнообразным, как сейчас, это растение радовало глаз ярким цветением в самом начале зимней стужи.

Множество бутонов неизменно появлялись на нем в конце осени, чтобы в декабре распуститься предновогодним салютом из множества красивых сиренево-фиолетовых и розовых соцветий. Поэтому все знали его под названием декабрист или варварин цвет (варварина коса), потому что 19 декабря, в самый пик цветения шлюмбергеры, отмечался Варварин день по православному календарю. Еще это замечательное растение можно найти под именем рождественский кактус или рождественник.

Как обеспечить правильный уход за шлюмбергерой в домашних условиях. В первую очередь это означает: что делать, чтобы шлюмбергера обильно цвела?

Содержание

Откуда ты, шлюмбергера
Рипсалидопсис и шлюмбергера или цветет ли декабрист весной
Уход за шлюмбергерой в домашних условиях
    Освещение
    Почва
    Пересадка
    Полив
    Подкормка
    Размножение шлюмбергеры
Как добиться пышного цветения шлюмбергеры
    Уход с марта по сентябрь
    Уход с сентября по ноябрь
    Уход с ноября по январь
    Уход с февраля по март
Возможные погрешности в уходе
    Краснеют сегменты
    Появилось множество вялых и сморщенных листочков
    Осыпались все бутоны
    Декабрист не цветёт
Декабрист заболел

Откуда ты, шлюмбергера
Начнём с происхождения декабриста. Откуда оно пришло к нам, это необычное растение, цветущее вопреки сезону?

Шлюмбергеру (на латыни – Schlumbergera) относят к роду эпифитных лесных кактусов, чья родина юго-восток Бразилии, горные тропические леса. Синонимами являются также такие названия декабриста, как Зигокактус (Zygocactus) и Зигоцереус (Zygocereus).

Для кого-то покажется странным, отчего в дождливых тропиках вдруг растут кактусы? На высоте 600-1500м выше уровня моря они расселяются в виде компактных кустиков в трещинах коры, среди стволов многочисленных лиан и крепко врастают в них, питаясь разлагающейся органикой.

Обломившиеся кусочки сегментов быстро образуют воздушные корни и, зацепившись ими за опору, дают начало новым экземплярам. Теплые тропические дожди периодически ненадолго увлажняют их, стекая вниз, и большую часть времени растения живут в достаточно сухих условиях под пологом густого леса.

Цветение шлюмбергеры на родине смотрится просто феерично и происходит в конце весны – начале лета. Странно, а почему же у нас декабрист цветет зимой?

Да просто потому, что ареал обитания его – в южном полушарии, бразильское лето приходится на нашу зиму. Растения обладают генетической памятью и, несмотря на смену географических широт, продолжают жить по установленному природой циклу. У нас – снега и стужа, а на родине декабриста наступает благословенное лето...

Рипсалидопсис и шлюмбергера или цветет ли декабрист весной
Иногда владельцы декабриста утверждают, что их питомец цветет в марте-апреле, показывая фотографии в качестве доказательств. Если присмотреться к растению на изображении, то чаще всего оказывается, что вместо шлюмбергеры в горшке распустил свои ярко-красные цветки другой эпифитный кактус – рипсалидопсис, внешне очень напоминающий декабрист. Его называют еще пасхальной звездой, поскольку именно в апреле наблюдают пик его цветения.
Хотя и среди декабристов сейчас можно встретить не одну разновидность. Как правило, на подоконниках у нас цветут:

шлюмбергера усеченная (truncatus) и
еще один гибрид – шлюмбергера буклеи или бакли (bucklei).
Взгляните на фото, заметно, что растения отличаются формой стеблевых члеников. У рипсалидопсиса края их сглаженные и округлые, у Ш. баклеи – более выраженные, а у Ш. усеченной – острозазубренные.

А на этом фото отметим отличие не только во внешнем виде сегментов, но и в строении цветка.

Слева – рипсалидопсис, по центру – Ш.усеченная, справа – Ш. буклеи.

Если у обоих видов шлюмбергеры наблюдается двусторонняя симметрия цветка, он чуть усечен, то у рипсалидопсиса соцветие радиально симметрично и имеет вид остроконечной звездочки.

Обобщая сказанное, можно сделать следующий вывод: в ноябре – январе цветет шлюмбергера буклеи (так называемый «бабушкин декабрист»), в декабре-феврале она передает эстафету шлюмбергере усеченной, а весной мы любуемся цветением рипсалидопсиса.

Кто-то возразит: а как же оценить цветение зигокактусов, которые мы наблюдаем в садовых центрах в течение всего года, в том числе и в разгар лета? Очень просто: это – результат современного оснащения оранжерей, в которых можно создать любые условия для выгонки и пышного цветения в нужное время года.
Уход за шлюмбергерой в домашних условиях
Как создать оптимальные условия для роста декабриста?

Обычно для хорошего самочувствия растения и его пышного цветения стремятся создать наиболее благоприятные условия, приближенные к естественным. Каковы же требования лесного кактуса?

Освещение
Какое освещение нужно кактусу? Полное солнце, - с уверенностью ответят многие. В отношении шлюмбергеры этот ответ – неверный. Лесные кактусы в природе растут в затенении, под пологом вечнозеленых лесов. Для декабриста оптимальное освещение – северный, западный подоконник, а восток и юг – только с притенением легкой тюлевой занавеской.

Нужна ли декабристу досветка, он же цветет зимой? Нет, ведь для закладки цветочных почек растение должно пройти цикл постепенного снижения солнечной активности и уменьшения светового дня.

Именно эти факторы вкупе со снижением температуры воздуха приводят к тому, что зигокактус начинает готовиться к цветению.

После того, как на кустике появились бутоны, растения желательно не трогать и не разворачивать, поскольку оно очень чувствительно к световой ориентации. На любой стресс декабрист может ответить резким опадением цветков, и это явление очень знакомо любителям эпифитных кактусов.

Почва
Шлюмбергера будет хорошо развиваться только в очень рыхлом субстрате, без малейшего застоя воды. Вспомните, в природе эпифиты живут не в почве, а на деревьях и между камней, где влага практически не накапливается. Поскольку разлагающиеся мхи и кора имеют слегка кислую реакцию (рН 5,5 -6,5), то и в горшке желательно поддерживать такую же.
Как составить подходящий субстрат? Смешивают дерновую землю (компост листовой) с песком и верховым кислым торфом в соотношении 1:1:1. Вместо песка можно добавить для рыхлости вермикулит, а для поддержания влажности - кусочки мха. Обязателен слой дренажа на дне горшка – примерно треть от общей высоты.

Пересадка
Пересаживают шлюмбергеру весной раз в 1-2 года, причем новый горшок должен быть лишь немного (на 2-3 см в диаметре и по высоте) больше. Если предоставить декабристу несоразмерно крупный контейнер, то о цветении его можно забыть года на два, пока весь земельный ком не будет освоен корнями.
Полив
Полив – по мере пересыхания. Категорически нельзя допускать полного пересыхания корней, но и держать их постоянно влажными тоже не стоит. С конца лета постепенно полив уменьшают, что способствует началу закладки цветочных почек.

Подкормка
Удобряют шлюмбергеру в течение сезона разными минеральными удобрениями в зависимости от фазы развития. В период активного роста с весны по осень комплексным удобрением без преобладающей азотной компоненты. В период цветения (с ноября по январь) растение нуждается в подкормках для цветущих растений.

Размножение шлюмбергеры
Нет ничего проще – открученные сегменты чуть подсушивают (несколько часов) и заглубляют для укоренения на 1 см в рыхлом грунте.

Приживаются черенки шлюмбергеры очень легко и быстро.

Как добиться пышного цветения шлюмбергеры
Чтобы цветение шлюмбергеры было по-настоящему сказочным, нужно учитывать её природные особенности.

Общий уход за декабристом напрямую зависит от той фазы природного цикла, который переживает на данный момент растение. У шлюбмбергер различают четыре периода развития:

вегетация (март - сентябрь);
период покоя (сентябрь – ноябрь);
цветение (ноябрь-январь);
второй период покоя (февраль - март).
Уход с марта по сентябрь

Период бурного роста начинается у зигокактуса весной, он наращивает сегменты и хорошо отзывается на подкормки комплексными удобрениями. Подкормки подбирают с минимальным содержанием азота во избежание загнивания корней.

Если вынести его на лето «погулять» в сад, то декабристу это очень понравится. Однако нужно выделить место в рассеянной тени и не забывать поливать кустик.

Уход с сентября по ноябрь

С сентября растение начинает готовиться к цветению и закладывает цветочные почки (однако внешне это происходит незаметно для наблюдателя). Пожалуй, этот период - самый ответственный для цветовода. Сделаешь ошибку – лишишься цветения эффектного растения.

Как уже отмечалось, в этот период уменьшают полив, снижают температуру воздуха. Впрочем, специально этого делать не придется, поскольку на улице становится прохладно. Не стоит уносить из сада или с балкона горшок с декабристом, пока нет угрозы заморозков. Снижение температуры до +3 С не критично для растения, наоборот стимулирует закладку бутонов.

Оптимальное место содержания в период покоя – неотапливаемая лоджия, там декабрист может находиться вплоть до ноября. Полив – редкий. Обычно после такой встряски цветение шлюмбергеры бывает очень обильным и длительным.

Уход с ноября по январь

В начале ноября растение заносят в комнату, и вскоре оно покрывается бутонами. В это время кустик поливают удобрениями для цветущих (с повышенным содержанием фосфора и калия), а также 1-2 раза раствором кальциевой селитры.

Уход с февраля по март

После цветения растение формируют для пышности куста и более обильного цветения впоследствии. Для этого откручивают (именно откручивают, а не обрезают, и не обрывают) некоторые сегменты. Вскоре здесь отрастут новые побеги, на которых распустятся бутоны.

Возможные погрешности в уходе
Назовем несколько наиболее часто встречающихся проблем, возникающих при уходе за шлюмбергерой.
Краснеют сегменты

Кактус перестоял на холоде. Покраснение – защитная реакция на переохлаждение. Перенесите растение в тепло, и оно вскоре вновь зазеленеет.

Появилось множество вялых и сморщенных листочков

Причины могут быть прямо противоположными: недолив и перелив. С недоливом справиться проще простого – хорошенько пролить горшок и опрыскать шлюмбергеру теплой водой.

А вот с избыточным поливом бороться сложнее. У растения осматривают корни, они, как правило, бывают подгнившими. Опять же дело это вполне поправимо – корни откручивают и кустик заново переукореняют в свежем рыхлом грунте.

Осыпались все бутоны

Это явление связано со стрессом: поменяли местоположение горшка, забыли вовремя полить декабрист, устроили растению сквозняк.

Декабрист не цветет

Причин много, стоит пересмотреть режим полива, притенить или, наоборот, придвинуть горшок к свету. Кроме того, если шлюмбергера растет в тесном горшке, необходимо пересадить ее в подходящий по объему грунт.

Но основной причиной неудач является игнорирование периода покоя, содержание растения в этот момент в «тепле и неге».

Декабрист заболел
Шлюмбергера болеет довольно редко. В основном, ее могут поражать грибковые инфекции – фузариоз и фитофтора. В этом случае опадают сегменты, а оставшиеся имеют бледную окраску листа. В этом случае растение опрыскивают препаратами Скор или Топаз, грунт проливают раствором Витароса или Максима.

При бактериальном поражении, когда корневая шейка становится мягкой и скользкой на ощупь, фунгициды, скорее всего, не помогут. Спасти растение можно, переукоренив черенки из верхушечных побегов. Предварительно сегменты стоит «искупать» в розовом растворе марганцовки или аптечного антибактериального препарата Трихопол (2 таблетки на стакан воды).